Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


13.10.2021

XI Международная Демидовская Ассамблея

7–11 октября 2021 г. в Нижнем Тагиле и Невьянске состоялась XI Международная Демидовская ассамблея, приуроченная к 365-летию со дня рождения родоначальника династии Демидовых Никиты Демидова, 320-летию уральской металлургии, 320-летию г. Невьянска и 180-летию со дня создания Павлом Николаевичем Демидовым Музеума естественной истории и древностей (Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»).

Международный Демидовский фонд 29 лет успешно работает на территории Российской Федерации и за ее пределами. Учрежденный в 1992 г., он призван оказывать содействие в сохранении и развитии культурного и промышленного потенциала России, основываясь на исторических связях с традициями российского предпринимательства и наследием рода Демидовых. В основу деятельности организации положены также цели изучения и популяризации демидовского наследия, сохранения и восстановления исторических памятников, связанных со знаменитой династией.

В работе Ассамблеи принимали участие: Президент Международного Демидовского фонда Э.Э. Россель, директор Фонда М.А. Розанова, руководители региона и музеев Свердловского края, а также потомки Демидовых из разных стран.

В рамках Ассамблеи прошла научная конференция «Демидовские музеи и коллекции», на которой прозвучали доклады, посвященные исследованиям о музеях и коллекциях, а также об отдельных экспонатах по демидовской теме. Участниками конференции стали представители музеев, историки, архивисты, искусствоведы из России, Великобритании, Италии, Финляндии, Франции, США.

В фокусе внимания докладчиков были вопросы сбора и актуализация информации по музеям, как учрежденным при непосредственном участии членов семьи Демидовых, так и по демидовским коллекциям и отдельным экспонатам в экспозиции ведущих музеев мира. Коллекционирование, включающее в себя искусство, рынок, вкусы и пристрастия, политику и моду, дает различные направления для исследователей и позволяет разработать новый пласт знаний о Демидовых: от предметов искусства и скульптуры, до библиотек и ботанических коллекций. Темы докладов имели отношение к разным членам семьи, судьбе отдельных произведений искусства, отношениям с антикварами, заказам художникам, и другим темам. Были выделены современные музеи и экспозиции, посвященные наследию рода Демидовых, а также музеи и арт-пространства, функционирующие на территории предприятий и усадебных комплексов, принадлежащих в свое время представителям рода.

Проекты Института Петра Великого и Ассоциации петровского культурного маршрута представила участникам Ассамблеи руководитель ИПВ, заместитель директора Санкт-Петербургского Института культурных программ И.Ф. Свидерская.

По итогам конференции был подписан меморандум о создании «Единого демидовского музейного пространства» – Ассоциации демидовских музеев.

В рамках Ассамблеи состоялась презентация новой книги историка, ответственного секретаря Международного Демидовского Фонда И.Н. Юркина «Демидов Первый», посвященной родоначальнику династии Демидовых, Никите Демидову.

Для участников Ассамблеи была подготовлена обширная культурно-туристическая программа: знакомство с историко-документальной выставкой архивных документов «Первые Демидовы», посещение Старого Демидовского завода в Нижнем Тагиле и широкой Демидовской ярмарки в пос. Черноисточинск, экскурсии в  знаменитую Невьянскую башню и Невьянский музей, Музей бронетанковой техники, на Уралвагонзавод и в поселок Висим, родину Мамина-Сибиряка. В торжественной атмосфере на Соборной площади были посажены дуб и кедр «Петр и Никита».

Завершилась ассамблея торжественной церемонией награждения участников и праздничным концертом.

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru