Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


25.11.2021

Презентация программы юбилейных петровских мероприятий во Дворце конгрессов

25 ноября 2021 года в Государственном комплексе «Дворец конгрессов» состоялась презентация «Петр I и Европа» для аккредитованных в Санкт‑Петербурге представителей дипломатического корпуса, в ходе которой были представлены планы празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Открыл встречу и приветствовал представителей зарубежных стран директор «Дворца конгрессов» Юрий Герун. Он отметил, что Стрельнинский дворцово-парковый ансамбль тесно связан с именем Петра I, задумавшим сделать здесь морскую резиденцию.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков обратил внимание участников на международную повестку предстоящих петровских событий. Так, в следующем году Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга планирует провести цикл мероприятий в Антверпене и Роттердаме, которые более 300 лет назад стали важными точками посещения Петра Великого, а в настоящее время являются надежными побратимами нашего города. Бельгийские и нидерландские партнеры уже подтвердили готовность провести совместные мероприятия деловой и культурной направленности.

О российских торжественных событиях, посвященных 350-летию со дня рождения Петра Великого, центром которых станет Санкт‑Петербург, участникам встречи рассказал временно исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин. Он сообщил, что разработана комплексная программа, в которую вошли более 200 событий, из которых 20 крупнейших включены в федеральную повестку. Площадками разнообразных мероприятий для широкой аудитории станут петербургские театры, музеи, библиотеки, концертные и выставочные комплексы, а также виртуальное пространство. Кроме того, Ф.Болтин пригласил зарубежных коллег возложить цветы к памятнику «Медный всадник» в память о Петре Первом в день рождения города 27 мая 2022 года, к этому времени планируется окончание ведущихся там в настоящее время реставрационных работ.

Руководитель «Института Петра Великого» СПб ГБУ ДПО «Института культурных программ» Инна Свидерская провела для участников встречи виртуальную экскурсию по петровским памятникам и памятным местам Европы и  ознакомила участников встречи с международной программой «Путь Петра Великого» и ее ежегодными событиями, в том числе Международным петровским конгрессом, который неизменно собирает российских и зарубежных представителей учреждений культуры и науки. Особое внимание И. Свидерская уделила проекту «Путь Петра Великого», в основе которого лежит идея создания петровского культурного маршрута в рамках программы Совета Европы, и пригласила представителей дипломатического корпуса к сотрудничеству в рамках представленных проектов.

Программа «Петр I и Европа» вызвала живой интерес участников. В завершение встречи коллеги-дипломаты подходили к трибуне с желанием высказаться об имеющимся в Европе интересе к теме личности Петра и его европейских путешествиях. В частности, директор Датского института культуры в Санкт‑Петербурге Хентриетте Борг Рейнхольдт рассказала, что в Дании также ведется работа по изучению петровских мест, установлены контакты между местными специалистами по данной теме. В качестве иллюстрации г-жа Борг Рейнхольдт представила аудитории монографию датского ученого Ханса Баггера «Петр Великий в Дании в 1716 году», которая была опубликована в 2017 году совместно с Фондом Лихачева и Институтом Петра Великого.

Со стороны Нидерландов выступил заместитель Генерального консула Королевства Нидерландов Ивар Схеерс с информацией о том, что в Нидерландах знают о приближающейся юбилейной дате, там также планируются различные тематические события по случаю 350-летия со дня рождения российского императора.

Мероприятие прошло с участием руководителя территориального органа – представителя МИД России в Санкт‑Петербурге Владимира Запевалова, который особо отметил содержательность выступлений и наличие хороших перспектив для международного сотрудничества.

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru