Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


04.06.2022

Петровские мероприятия в Ярославле

В Ярославской области прошло выставочно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Его посетили статс-секретарь-заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова и участники недавно созданной Ассамблеи Петровских музеев России, историки, ученые, преподаватели университетов.

Для гостей праздника в КЗЦ «Милениум» исторический театр «Старинный фейерверк» и духовой оркестр воссоздали атмосферу военной службы времен Петра I.

— Когда собираются исследователи эпохи реформ Петра Великого, это всегда увлекательнейшее, с одной стороны научное, а с другой – очень популярное собрание знающих людей, которые хранят знания и рассказывают об этой эпохе. Юбилей Петра отмечается очень широко по всей стране, но не все 85 регионов являются «петровскими». Ярославской области повезло, у вас есть города, где Петр жил, бывал. Здесь родилась его мечта, в городе Переславль-Залесский Петр осознал свою миссию, что надо сделать, чтобы Россия стала Великой страной, именно здесь начал зарождаться флот, — подчеркнула Алла Манилова на открытии торжеств в Ярославле. — Программа празднований 350-летия очень обширная, по своему масштабу она достойна памяти Петра Великого.

В рамках мероприятий открылась передвижная выставка Государственного исторического музея «Петр Великий. “Какову он Россию свою сделал, такова и будет”». Была представлена книга ярославского автора Ирины Серовой «Петр Великий: “Именовать Ярославль отчиною царей…”». Еще одна выставка «Петровские крепости» познакомила участников с изменениями, произошедшими в технологии строительства крепостей, в стратегических задачах их размещения. Выставка объединила данные более чем о 25 крепостях от Дагестана до Поморья и от Беларуси до Нижнего Поволжья во времена Петра I.

— Работа по сохранению памяти Петра I является важной для поддержки исторического и культурного наследия, патриотического воспитания подрастающего поколения, — сказала директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

В рамках мероприятия прошло торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией культурного маршрута «Путь Петра Великого» и Департаментом культуры Ярославской области.

На пленарном заседании эксперты обсудили петровское наследие в контексте современной эпохи. На следующий день мероприятия продолжились в Переславле-Залесском, участники форума познакомились с уникальным экскурсионным маршрутом «Переславль глазами Петра I» и побывали в музее-усадьбе «Ботик Петра I».

https://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=2951

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru