Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


29.06.2022

Книга «300 лет большой победы: Пётр I и Северная война»

В год 350-летия со дня рождения Петра I инвестиционно-промышленный холдинг GS Group выступил с инициативой издания научно-популярной книги «300 лет большой победы: Пётр I и Северная война». Часть тиража будет передана в центральные библиотеки региона.

Цель издания книги о Северной войне – популяризация изучения истории страны и сохранение памяти о её знаковых событиях. Весь тираж книги компания безвозмездно передаёт регионам России, которые связаны с Северной войной. Одним из таких регионов стала Новгородская область.

«Новгород играл важную роль в ходе Северной войны: в городе и его окрестностях собирались военные силы, хранились продовольственные и боевые запасы. Остатки укреплений Кремля, возведённые по приказу Петра I, сохранились до наших дней. Фигура Петра занимает почётное место на памятнике Тысячелетию России как память об основании Российской империи. Убеждён, что книга, с инициативой издания которой выступил наш холдинг в преддверии 350-летия со дня рождения Петра Великого и к 300-летию победы России в Северной войне, найдёт своего читателя в Новгородской области и внесёт вклад в сохранение исторической памяти», – отметил президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.

Каждому значимому событию Северной войны посвящён один разворот с иллюстрациями – гравюрами и картами той эпохи, а также написанными в основном в XIX веке историческими картинами. В книге можно ознакомиться с биографическими справками о большинстве значимых деятелей, в первую очередь, военных, а также царствующих особ и дипломатов. Кроме того, читатели смогут изучить «вещный мир» Северной войны: как и чем воевали, что носили, каков был повседневный быт солдат и офицеров.

Подчеркивая значимость проекта, с предисловием к книге выступила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В нём она отметила особое значение событий начала XVIII века для нашей страны, указав, что именно тогда Россия получила новые возможности для своего развития – экономического, социального, политического.

«Первый российский император, безусловно, был великим реформатором и преобразователем. Благодаря проводимой им политике государство совершило масштабный рывок в развитии промышленности, строительства и, конечно, расширении территорий. Интерес к изучению петровской эпохи не угасает, ведь это был переломный момент для мировой геополитики, именно тогда был заложен вектор развития нашей страны, который позволил ей стать одной из величайших держав мира. Благодарю инвестиционно-промышленный холдинг GS Group за передачу данного издания библиотекам нашего региона. Уверен, что книга будет востребована новгородскими читателями», – отметил первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов.

Над книгой работал научный коллектив, в состав которого вошли представители Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.

https://53news.ru/novosti/novgorodskim-bibliotekam-peredali-knigu-300-let-bolshoj-pobedy-pyotr-i-i-s...

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru