Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


16.09.2022

Выездное заседание XV Международного петровского конгресса в Воронеже

16–17 сентября в конференц-зале Воронежского государственного университета состоялось выездное заседание XV Международного Петровского конгресса. Масштабные

слушания стали одним из главных событий в программе празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Воронеже. Они проходили при поддержке Правительства Воронежской области и Департамента культуры.

В первый день пленарных заседаний состоялось торжественное открытие официального события. Первую сессию провели профессор кафедры истории России ВГУ Александр Акиньшин и старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Наталья Корсакова. В конференц-зале ВГУ собрались учёные из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Воронежа, Липецка, Переславля-Залесского, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, чтобы представить итоги своей научной работы. Все доклады были объединены общей темой «Пётр Великий и Воронежский край».

Заседание открылось приветственным словом статс-секретаря-заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой. Оно было представлено гостям встречи в видеоформате. Также для участников конгресса торжественную речь подготовил губернатор Воронежской области Александр Гусев. Слова приветствия учёным озвучила руководитель Департамента культуры региона Мария Мазур. «Сопричастность к имени Петра I всегда вызывала у воронежцев особую гордость. Наша задача – это сохранение петровского наследия, создание новых объектов. Работа, которая предстоит в рамках Петровского конгресса, также нацелена на сохранение и популяризацию петровской эпохи», – отметил губернатор.

Значение мероприятия отметил проректор по науке, инновациям и цифровизации Олег Козадеров. От имени коллектива высшего учебного заведения и ректора Дмитрия Ендовицкого представитель вуза пожелал участникам плодотворной работы и интересных дискуссий. «Для Воронежского государственного университета большая честь принимать данное выездное заседание. Преподаватели и выпускники ВГУ – Владимир Загоровский, Викентий Лысцов, Владимир Глазьев, Николай Комолов – сделали немало открытий в области изучения петровского периода в истории нашего края. Я надеюсь, что сегодняшние и завтрашние мероприятия в рамках конгресса этот вклад только увеличат».

Международные петровские конгрессы традиционно проходят в Санкт-Петербурге. В 2017 и 2019 годах выездные конгрессы проходили в Берлине и в Париже. В этом юбилейном году выездные конгрессы прошли в Архангельске и Воронеже. Как отметил Александр Акиньшин, Воронеж – это единственный провинциальный город в России, в котором Пётр I побывал 14 раз. Более того – Воронеж является колыбелью военно-морского флота.

https://www.vsu.ru/ru/news/feed/2022/09/15357

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru