Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


10.11.2022

Конференция "Вопросы сохранения и изучения петровского наследия и памятников культуры XVIII века" в Петропавловской крепости

10-11 ноября 2022 года в конференц-холле Петропавловской крепости прошла научная конференция "Сохраняя наследие. Наука и технологии. Вопросы изучения и сохранения петровского наследия и памятников XVIII века", организованная Государственным музеем истории Санкт-Петербурга в рамках программы к 350-летию Петра Великого.

Открыл пленарное заседание конференции генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, он поприветствовал собравшихся и представил аудитории научные и просветительские программы музея, направленные на сохранение Петровского наследия.

О реставрации памятников петровского времени на территории Ленинградской области рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

С приветственным словом от Комитета по государственному, использованию и охране памятников истории и культуры выступил первый заместитель председателя Комитета Александр Леонтьев.

Заместитель генерального директора по научной работе Государственного Эрмитажа, Государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов прочитал доклад" К вопросу о значении геральдики в эпоху Петра Великого".

В завершении пленарного заседания прозвучало выступление руководителя Института Петра Великого, заместителя директора Института культурных программ Инны Свидерской, посвященное программе «Путь Петра Великого».

В ходе заседаний  обсуждались вопросы, связанные с сохранением, изучением и управлением памятниками культурного наследия петровской эпохи. Являясь важными историческими свидетельствами и источниками наших суждений о петровской эпохе эти историко-культурные объекты подвержены старению и разрушению. Их реставрация, интерпретация и валоризация требуют комплексного научно-исследовательского подхода.Современный комплексный подход к сохранению и изучению памятников культурного наследия подразумевает совместную работу специалистов разных областей научного знания − историков, археологов, архитекторов, искусствоведов, социологов, химиков, физиков, биологов и т.д.

Конференция затронула не только вопросы изучения и сохранения памятников, связанных непосредственно с личностью первого российского императора, но актуальную повестку научной реставрации, например, воспроизводство исторических технологий, их сочетание с новыми диагностическими и консервационными методами.

Полная программа конференции доступна по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=wAribXF4j7U



Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru