Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


15.12.2022

Музеефикация Меншикова бастиона Петропавловской крепости

В Музее истории Петербурга создана состоящая из археологов, архитекторов, музейных проектировщиков и других специалистов рабочая группа по музеефикации Меншикова бастиона Петропавловской крепости. Пожалуй, это главный итог научно-практической конференции «Современный музей городской археологии. Проблемы и перспективы создания». Помимо петербуржцев в ней приняли участие археологи и музейщики из Москвы, Смоленска, Дербента, и это был первый широкий обмен мнениями о том, каким может быть музей петербургской археологии.

Городские власти приняли решение, что его созданием будет заниматься Музей истории Петербурга (ГМИ СПб), где в 2022 году создан отдел археологии. Во-первых, в фондах музея хранится более 17 тысяч предметов, найденных во время раскопок в последние полвека. Во-вторых, на территории музея находится Меншиков бастион — памятник времен основания Петербурга, который может стать основой археологического музея. Ровно десять лет назад во время реставрационных работ по гидроизоляции каменных конструкций внутри бастиона было обнаружено дерево-земляное укрепление. Оказалось, что земляной вал местами вплотную примыкает к каменным стенам. С тех пор специалисты думают над тем, как сохранить оба памятника. Кстати, в камень бастион начали одевать в 1706 году, он стал первым в Петропавловской крепости.

Владимир Кильдюшевский, археолог, который вел раскопки в 2013 – 2019 годах, напомнил, что речь идет о деревянных конструкциях с дерновыми обкладками. Высота вала — около семи метров, на его верхнем деревянном настиле были найдены серебряные «чешуйки» — так назвали монеты достоинством одна копейка. Они датируются 1699 – 1704 годами.

Группа почвоведов из СПбГУ во главе с Алексеем Русаковым сообщила на конференции, что для обустройства вала использовались три типа дерна — все они брались поблизости из сосновых лесов, из пойм рек и даже с освоенных территорий, о чем говорят обнаруженные следы культурных злаков. Дерн нарезался «кирпичами» размером 20 х 40 х 10 см (как делают и сейчас) и укладывался травой вниз.

Из выступлений музейщиков разных городов стало ясно, что они наработали полезный опыт. Сотрудники ГМИ СПб в свою очередь не так давно посетили Свияжск, где в археологическом музее «Татарская слободка» знакомились с методиками консервации дерева. Опыт, несомненно, полезный. В Свияжске часть найденных городских построек XVI – XVIII веков раскопали, а затем аккуратно «накрыли» искусственным холмом, внутри которого находится музей. С Меншиковым бастионом все намного сложнее.

На «круглом столе» были высказаны разные предложения: консервация дерево-земляного вала путем его полной засыпки, частичное раскрытие, изучение методом срытия и воссоздание утраченного макетированием. Понятно одно: речь идет о поиске оригинального решения для уникального объекта. Поэтому сейчас рано говорить о дате открытия музейной экспозиции в Меншиковом бастионе. В ГМИ СПб нам сообщили, что нацелены на качественный результат, а не на скорость решения задач. Собрания рабочей группы планируется проводить регулярно.

https://spbvedomosti.ru/news/gorod/v-muzee-istorii-peterburga-sozdali-rabochuyu-gruppa-po-muzeefikat...

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru