Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


02.03.2023

В Поморье продолжат работу по сохранению и популяризации исторического наследия Петра I

В планах не только дальнейшая реконструкция исторических объектов Петровской эпохи, но и расширение линейки исторических турмаршрутов, издание новых книг и разработка обучающих мобильных приложений.

Итоги празднования 350-летия Петра I в Поморье подвели вчера на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Архангельской области юбилея со дня рождения первого российского императора. Встреча состоялась в Северном морском музее.

Приветствуя участников совещания, председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев отметил, что в 2022 году в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Поморье состоялось более 300 различных мероприятий: от Дней Петра І в образовательных учреждениях до музейных выставок, презентаций книг и научных конференций с международным участием.

– Основной идеей каждого мероприятия была популяризация наследия, идей и традиций, которые были заложены Петром І, для жителей региона, – сказал он. – В масштабах Российской Федерации юбилейному событию было также уделено большое внимание. Область входила в состав федерального оргкомитета по празднованию 350-летия со дня рождения Петра І. И пять наших мероприятий вошли в общероссийский план. Самым масштабным из них стал фестиваль исторической реконструкции «День Новодвинской крепости».

Алексей Алсуфьев также отметил, что роль личности императора для истории региона была судьбоносной: Петр I заложил в столице Поморья первый морской порт, первую боевую крепость, сделав Русский Север родиной военного кораблестроения. Поэтому все события, которые происходили в Поморье в петровские времена, должны быть хорошо известны всем северянам: от школьников до представителей старшего поколения.

– Работа по сохранению и популяризации исторического наследия Петра обязательно будет продолжена, – добавил председатель регионального правительства. – Участники оргкомитета высказали свои пожелания. У нас еще много исторических событий и памятных дат, связанных с именем Петра I, которые нам предстоит в ближайшее время отметить. Так, в 2023 году исполняется 320 лет с момента поднятия Петром I на яхте «Святой Петр» флага царя Московского – российского триколора.

Как рассказала министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, в регионе планируется разработка новых туристических маршрутов, связанных с жизнью и деятельностью Петра Великого. Так, рассматривается возможность включения области в национальный турпроект «Императорский маршрут», реализуемый под эгидой Министерства культуры Российской Федерации с участием туроператоров России.

– Проект объединяет 24 региона, связанных с жизнью и деятельностью императорской династии Романовых в разное время, и предполагает знакомство туристов с разными сторонами жизни членов императорской семьи, – сказала она. – Также рассматривается вопрос об установлении регулярного речного сообщения в летнюю навигацию по выходным дням по маршруту Соломбала – поселок Конвейер – Соломбала и обустройство плавучего причала в поселке Конвейер. Это позволит сделать Новодвинскую крепость более притягательной точкой для туристов.

Директор Северного морского музея Евгений Тенетов рассказал, что в планах учреждения – изготовление муляжа одного из самых ценных экспонатов музея – петровского Морского устава, а также продолжение реставрации предметов, связанных с Петровской эпохой.

– Планируем начать работу и над книгой, посвященной северным маякам, ведь Петр Первый был родоначальником маячного дела в России, – сказал он. – Кроме того, есть идея на базе интерактивной игры, что применяется на нашей выставке «Корабельного строя письмо», сделать мобильное приложение, чтобы история для детей была еще ближе. Также от членов оргкомитета поступила идея дарить нашу книгу «Как в Архангельском городе корабли строили» всем первоклассникам.

Завершилась встреча церемонией вручения благодарственных писем губернатора региона за активное участие в организации и проведении юбилейных мероприятий.


Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru