18.12.2024
Исторический музей показал шпагу Петра I на выставке к юбилею Пушкина
Государственный Исторический музей представил шпагу и кафтан первого русского императора Петра I на выставке "Пушкин. Страницы истории" к 225-летию со дня рождения великого русского поэта.
В экспозиции представлено более 300 предметов из ведущих музеев и архивов РФ, которые рассказывают о жизни поэта, его увлечениях, а также взглядах на современные ему события и на особенности исторического пути России. В центре экспозиции находится "магический кристалл" – стеклянная конструкция, символизирующая образ, который Пушкин использовал в романе "Евгений Онегин". Вокруг этого объекта выстроены 10 тематических разделов выставки.
Посетители могут увидеть Утвержденную грамоту Земского собора об избрании на царский престол Михаила Федоровича Романова и Конституцию Царства Польского, а также кафтан и шпагу Петра I.
Экспозиция будет открыта для посетителей до 15 января 2025 года.
https://ria.ru/20240927/vystavka-1975105970.html
Назад к списку новостей