Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


12.01.2022

В Кунсткамере стартовал Год Петра Великого

11 января с полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости в Кунсткамере дали старт Году Петра Великого и начали обратный отсчет времени, оставшегося до 350-летия со дня рождения первого Российского императора и до открытия в башне исторического здания Кунсткамеры новой экспозиции «Петровская Кунсткамера». Событие стало информационным поводом для выездной пресс-конференции ИТАР-ТАСС и транслировалось в прямом эфире на официальных ресурсах пресс-центра ТАСС. В пресс-конференции приняли участие директор МАЭ (Кунсткамера) РАН Андрей Владимирович Головнёв, главный хранитель фондов МАЭ РАН Наталья Павловна Копанева и главный дизайнер новой экспозиции «Петровская Кунсткамера» Денис Алексеевич Куканов.

Смотреть трансляцию можно по ссылке: Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН: старт года Петра Великого - ТАСС (tass.ru)

Проект «Петровская Кунсткамера» — возвращение к истокам. Петр Первый считал Кунсткамеру неким театром мира, единой вселенной в отдельно взятом пространстве. Музейщики уверенно утверждают: такой Кунсткамеры еще никто не видел, по крайней мере, с XVIII века. 

Прошедшие эпохи разбавили витавшие в петровскую эпоху идеи. Музей развивался по другим лекалам. И вот теперь решено восстановить дух отца Кунсткамеры, вернуть его мироощущение и представление о созданном собственными руками хранилище.

«Музей Кунсткамера основан был на двух «А», от анатомии, предельно внутреннего, до астрономии, запредельно внешнего. А между этими «А» и «А» разворачивалось все пространство знаний и наук, представлений о человеке и мире», — рассказал директор Кунсткамеры Андрей Головнёв.

Вернуть петровскую атмосферу решили в залы исторической башни Кунсткамеры. Всех секретов музейщики не рассказали. Процесс пока идёт, но основа уже проработана.

«В центральном зале под просторным куполом оказывается человек, это действительно центр мироздания, вокруг него строится мир — мир глазами человека XVIII века, как он видел это тогда. Идея второго этажа — это кругосветные путешествия», — объяснил Денис Куканов, главный дизайнер проекта «Петровская Кунсткамера».

Многие раритеты никогда не выставлялись. Часть представленных сегодня экспонатов появилась в коллекции благодаря лично Петру Первому. Эти ядра он прислал в 1723 году с территории нынешнего Дагестана.

«Пётр, находясь в Персидском походе, думает о том, что эти предметы нужно сохранить и сохранить их в Кунсткамере», — рассказала Наталья Копанева, главный хранитель фондов Кунсткамеры.

Коллекция экспонатов с полей российских военных побед пополнялась регулярно. Вот эта бутылка с порохом стала трофеем при осаде шведским войском Тихвинского монастыря в начале XVII века. Здесь же реплики гипсовых посмертных масок Петра Первого и его противника – шведского короля Карла XII. И это лишь малая толика того, чем сотрудники Кунсткамеры намерены удивлять посетителей.

В Кунсткамере стартовал Год Петра Великого (kunstkamera.ru)

От анатомии до астрономии: в залы Кунсткамеры вернется петровская атмосфера | Телеканал "Санкт-Петербург" (topspb.tv)

https://tvspb.ru/programs/releases/108663

Назад к списку новостей

© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru