Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


25.11.2022

Выставка «Наедине с Петром Великим» в Петропавловской крепости

Место проведения: Петропавловская крепость, Государев бастион, Музей архитектурной художественной керамики

Стендовая выставка «Наедине с Петром Великим» создана по мотивам романа Даниила Александровича Гранина «Вечера с Петром Великим».

Первый роман о Петре I, изданный в XXI веке, принадлежит перу известного советского и российского писателя и общественного деятеля Д. А. Гранина (1919—2017). Историческая тема не была характерна для писателя, он больше известен как автор документально-художественных произведений о людях науки. Поэтому книга, вышедшая в 2001 году, была встречена с интересом и читателями, и интеллектуальным сообществом как взгляд человека нового времени на фигуру императора.

Д. А. Гранина в личности Петра, в первую очередь, привлекала его любознательность и комплексный подход к созданию, «выращиванию» культурного слоя, на основе которого формируется и держится мощь государства. В своей книге автор описывает встречи молодого Петра с Левенгуком, с Ньютоном и многими знаменитыми европейскими мыслителями того времени. Рассказывает о стремлении государя к получению знаний в самых разных областях: математике, астрономии, строительстве кораблей, военном деле. В качестве главных заслуг царя-реформатор, писатель выделяет создание Академии наук, первых музеев, перевод книг, закупку произведений искусства.

Выставка в Государевом бастионе, посвященная роману Д. А. Гранина «Вечера с Петром Великим», расскажет о первых архитекторах Петербурга и строительстве Кронштадта, о «Великом посольстве» Петра I в Европу и о том, как молодая столица перенимала опыт у зарубежных специалистов.

Посетители выставки смогут ознакомиться с биографиями выдающихся деятелей эпохи Петра Великого таких, как Яков Брюс, граф Бурхард Христофор фон Миних, Савва Лукич Владиславич (граф Рагузинский), Александр Данилович Меншиков и др. Узнают о реформах Петра, о создании Академии наук, зарождении периодической печати, а также об устройстве аптекарских огородов, посадке картофеля, развитии овцеводства, появлении моды на пшеничный хлеб и многом другом.

Отдельный раздел выставки посвящен созданию Летнего сада и приобретению для него знаменитой скульптуры Венеры.

Кроме того, выставка расскажет о мифах о Петре, познакомит посетителей с книгами об императоре, написанными Вольтером и Даниэлем Дефо, прочитают высказывания Петра Великого на различные темы и даже смогут задать ему вопросы у интерактивного стенда «Окно в Европу».

Выставочный проект реализован Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и при поддержке Министерства культуры России.

https://www.old.spbmuseum.ru/exhibits_and_exhibitions/temporary_exhibitions/54414/


Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.old.spbmuseum.ru/exhibits_and_exhibitions..

Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru