Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


14.12.2022

Эрмитаж издал книгу о гардеробе Петра Великого

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышло научное издание «Из дворцовых кладовых – в собрание музея. История коллекции "Гардероб Петра I"». Автор – Нина Ивановна Тарасова, заведующая Сектором прикладного искусства Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

«Костюм как музейный экспонат – вещь удивительная. Он ближе всего к живому образу, больше чем скульптура или портрет. На нём видны не только подлинные размеры, но и эволюция фигуры. Живой Пётр! И одновременно – коллекция костюмов, отобранная, реставрированная и экспонированная – это идеализированный образ великого правителя. И царь-плотник, и щёголь, и воин, и сибарит в персидском халате. Знаменитый Полтавский мундир – это и "рассказ" очевидца, и "Медный всадник". Всё наше знаменитое собрание петровских одежд подходит и живому Петру, и Восковой персоне. Миф и осязаемая реальность сливаются, разделяются и сочетаются», – отмечает в своей вступительной статье «Одежда для Восковой персоны» М. Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

«Костюмы императора – это разрушение мифологизированного образа Петра, которого почему-то до сих пор обряжают только в одежды плотника либо воина, отказывая ему в праве быть человеком модным, подающим пример хорошего вкуса, умеющим оценить красоту ткани и декоративной отделки, качество изготовления и удобство костюма», – подчёркивает Н. И. Тарасова.

Коллекция «Гардероб Петра I» – гордость Эрмитажа и лучшее в мире собрание мужского костюма конца XVII – первой четверти XVIII века. Истории формирования этой коллекции, сложной и подчас трагической судьбе её хранителей посвящена книга, ставшая итогом многолетней работы с экспонатами Эрмитажа, а также с архивными документами, опубликованными материалами и собраниями многих российских музеев. Книга богато иллюстрирована не только предметами из «Гардероба Петра I», но и редкими фотографиями, большая часть которых публикуется впервые. Издание предназначено как для специалистов музейного дела, так и для всех, кто интересуется историей костюма и отечественной культурой.

https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/news/news-item/news/2022/news_358_22/?lng=ru

https://spbcult.ru/news/cultutre-news/ermitazh-izdal-knigu-o-garderobe-petra-velikogo/



Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru