Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


02.07.2022

Калининград. Историко-культурный центр «Корабельное воскресение» представил выставку «Петр I и медицина»

Наверное, нет таких сфер жизни, в которых не проявил себя Петр Великий. Ремесла, строительство кораблей, судовождение, военное дело, градостроение… И, конечно, медицина. Всесторонняя медицинская реформа Петра имеет эпохальное значение для развития медицины России. В годы его правления в стране была создана система управления медициной, сеть госпитальных и лечебных учреждений, появилось высшее медицинское образование, получили развитие фармакология, медико-инструментальное и военно-медицинское дело.

При поддержке Ассамблеи петровских музеев России Военно-медицинская академия представляет выставку «Петр I и медицина», которая расскажет о вкладе Петра Великого в российскую медицину и о том, какой след преобразования оставили в наше время.

«Выставку можно посетить как минимум по двум причинам. Первая - увидеть поп-арт баннер в виде игры «Монополия», которая разыгрывается на полях Санкт-Петербурга. Адреса на карте - это медицинские учреждения со статистикой об их количестве в петровское время и на современном этапе. Так демонстрируется преемственность между петровским временем и современностью. Плюс нужно непременно сфотографироваться в интерактивной фотозоне, где Пётр I представлен там крайне необычно, в стиле знаменитых диптихов Энди Уорхола. Это разные изображениями императора в «медицинских обличиях». Петр был человеком в высшей мере творческим и любящим пошутить. Мы уверены, что ему бы выставка очень понравилась», - отметила заместитель генерального директора музея Лариса Зубина.

Для справки:

В эпоху Петра I в России была создана система лечебных учреждений. В 1706 году в Москве был основан госпиталь по плану приглашённого из Голландии доктора Н. Бидлоо. Это первое постоянное лечебное заведение в России. Всего при жизни Петра I было открыто 10 госпиталей и более 500 лазаретов. Первый госпиталь в Санкт-Петербурге располагался на Выборгской стороне. Создание и развитие госпитальной медицины связано с развитием высшего медицинского образования в России. В начале XVIII века госпитальные школы функционировали при крупных госпиталях.

Медицинское обеспечение русской армии изменялось вместе с совершенствованием вооружённых сил России в ходе военных реформ Петра I и отдельных кампаний Северной войны. Понимая важность своевременных поставок медикаментов и инструментов в военные госпитали, Пётр I наладил медико-инструментальное и фармакологическое дело в стране. Были созданы главные аптеки в Москве и Санкт-Петербурге, при которых существовали огороды для выращивания лекарственных растений. Одной из важнейших функций главных аптек было содержание в исправности хирургического инструментария. На карте Санкт-Петербурга XVIII века обозначены мастеровая изба, аптекарский огород и здание первой аптеки. Здесь впервые в истории нашей страны производили отечественные медицинские инструменты и выращивали лекарственные растения.

Пётр I, будучи любознательным человеком, интересовался разными науками. Во время путешествия по Европе в составе Великого посольства в Амстердаме царь почти полгода посещал лекции профессора Ф. Рюйша – голландского врача, анатома, ботаника. Впоследствии Пётр I приобрёл у него коллекцию анатомических препаратов, ставших основой Кунсткамеры – первого музея в истории нашей страны. Позднее там был организован анатомический театр – передовой культурный феномен того времени. Традиция создания и функционирования публичных медицинских музеев сохраняется до настоящего времени. С петровского времени, не прекращаясь, формировались медицинские коллекции, которые впоследствии вошли в состав Военно-медицинского музея.

Для внедрения в жизнь медицинских новаций Пётр I окружил себя талантливыми учёными-врачами. Н.Л. Бидлоо, Р.К. Эрскин, Л.Л. Блюментрост вместе с царём сформировали систему здравоохранения России, поэтому на карте обозначен летний дворец Петра, в окрестностях которого проживали лейб-медики. Понимая важность науки для развития государства, Пётр I в 1724 году организовал в России Академию наук, которая до настоящего времени является высшим научным учреждением страны.

Преобразования Петра I имеют эпохальное значение для развития медицины России. Это – фундамент отечественного здравоохранения, который определил векторы развития медицины нашей страны на многие годы вперёд и плоды которого мы пожинаем до сих пор.

https://visit-kaliningrad.ru/events/vystavki/Petr_I_i_meditsina/

Видео-репортаж телеканала Санкт-Петербург: https://tvspb.ru/programs/stories/518389

Назад к списку новостей

© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru