Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


12.04.2023

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого представлено печатное издание ЦВММ «Петровская азбука»

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого представлено печатное издание ЦВММ «Петровская азбука».

Издание подготовлено авторским коллективом музея во главе с директором ЦВММ Русланом Нехаем в рамках празднования 320-летия Санкт-Петербурга и приурочено к проведению Всероссийской недели детской и юношеской книги. В ближайшее время часть тиража музей передаст детям Донбасса. Приобрести же Азбуку и прописи каждый желающий может, посетив Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого.

Азбука дополнена тетрадью прописей с раскраской. Взяв за основу первые буквы названий самых ценных реликвий петровского времени, хранящихся в Центральном военно-морском музее: ботик Петра I, знамя ротное Преображенского полка, магнитный компас из каюты Петра Великого на борту военного корабля «Ингерманланд», орден Святого апостола Андрея Первозванного, флаг царя Московского и других, специалисты музея создали азбуку, благодаря которой можно не только выучить алфавит, но и узнать о личности императора, его сподвижниках и принадлежавших ему вещах, через которые в издании раскрываются события истории и культуры России конца XVII — начала XVIII века.

Куратором проекта выступил Константин Коломиец, научным редактором — Оксана Курносова, автором концепции и дизайна является Екатерина Аксенова, иллюстрации выполнены Стефанией Тарасевич.

Презентация Азбуки прошла в конференц-зале Центрального военно-морского музея, главными гостями которой стали дошкольники из подготовительных классов и старших групп детских садов Санкт-Петербурга.

Перед участниками презентации, которую блестяще провел артист театра и кино Андрей Собенников в роли морского офицера, выступили детский музыкальный коллектив «Фонтан.Чик» и хореографический коллектив детской школы искусств № 37. Сам император Петр I (актер Леонид Петров) поздравил собравшихся с Неделей детской книги, отметив необходимость чтения, как главного средства познания. Ведь Петр I будучи еще царевичем поздно освоил грамоту, но отличался тягой к знаниям и всю жизнь учился новому. Он с удовольствием осваивал ремесла и говорил на нескольких иностранных языках.
Державный основатель Российского флота и Центрального военно-морского музея собственноручно вручил каждому по Азбуке с прописями с раскрасками и рассказал малышам о Петре I и его свершениях.


Назад к списку новостей



© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru