Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


15.10.2021

Петровские мероприятия в Кронштадте

15 октября в Кронштадте прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Конференцию открыл директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко. «Наша сегодняшняя тема, празднование юбилея Петра Великого, весьма актуальна. Мы сможем сверить часы, обсудим, что сделано, что предстоит сделать, какие проблемы и задачи стоят перед нами. Мы не ждем начала следующего года – активная работа по подготовке уже идет», – отметил он.

В ходе мероприятия в выставочном зале Кронштадтского Дворца молодежи состоялось открытие выставки «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф», отражающей долгий путь Петра I к воплощению мечты о первом русском регулярном военном флоте. «Выставка «Царь и море» уже проходила в Воронеже и Петрозаводске. Но в Кронштадте она имеет совершенно особое значение. Именно отсюда начинался русский флот. Поэтому сегодняшнее открытие очень важно для Петергофа, и мы надеемся, что благодаря выставке жители и гости Кронштадта еще раз обратятся к знакомству с биографией Петра и с его отношением к морю», – подчеркнула генеральный директор ГМЗ «Петергоф», президент Ассамблеи петровских музеев Елена Кальницкая.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, в котором также приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, глава Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк, член Правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук Алексей Сиренов, заместитель генерального директора по проектной деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга Жанна Воробьева и другие докладчики.

Начальник отдела музейно-выставочной работы Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Александр Козлов поделился планом Министерства на проведение юбилейных мероприятий: «На площадках центральных военных учреждений культуры запланировано проведение более 20 различных мероприятий, приуроченных к юбилею Петра I, в целом на площадках Минобороны в этом году реализуется целый цикл мероприятий, посвященных датам великих событий эпохи великого императора».

Генеральный директор Российской национальный библиотеки Владимир Гронский рассказал о носящих имя Петра шедеврах литературы, хранящихся в фонде Российской национальный библиотеки, и первых памятниках отечественной журналистики, например, об издаваемой лично императором газете «Ведомости», с выпусками которой любой желающий может ознакомиться в электронной библиотеке РНБ. Кроме того, Владимир Гронский выделил ценнейшие сведения об истории Кронштадта, содержащиеся в архиве Библиотеки: «Летопись жизни Петра Великого не могла не запечатлеть его труды и старания по созданию и укреплению как столицы Российской империи, так и главной ее военно-морской опоры – крепости Кронштадт».

Руководитель Института Петра Великого и Ассоциации культурного маршрута «Путь Петра Великого», заместитель Санкт-Петербургского института культурных программ Инна Свидерская рассказала о петровских памятниках Кронштадта и представила собравшимся юбилейные планы петровской программы.

Директор Санкт-Петербургского государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев посвятил свой доклад памятникам Петру I на территории Санкт-Петербурга и планам по реставрации Медного всадника.

Назад к списку новостей

© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru