Институт Петра Великого

2024

2023

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Все годы



2024


09.06.2022

Музеи Московского Кремля. Выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года»

Выставка «Юбилей Петра I в Москве 1872 года» приурочена к 150-летию Политехнической выставки, которая была посвящена 200-летнему юбилею императора Петра Великого и стала самым необычным и грандиозным проектом, когда-либо реализованным на территории Московского Кремля. В 1872 году впервые в истории Кремль и прилегающие к нему сады и набережная превратились в настоящий город науки, техники и искусства. Масштаб этой первой в России выставки павильонного типа позволяет представить ее план, открывающий экспозицию в парадном вестибюле Оружейной палаты.

Политехническая выставка была задумана Императорским обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии как экспозиция прикладного естествознания и техники, но после того, как было принято решение приурочить ее к юбилею Петра I, концепция существенно изменилась: было организовано более двадцати отделов разнообразной тематики. Экспозиция в вестибюле Оружейной палаты рассказывает о трех из них: Историческом, Военном и Севастопольском.

Особую роль в организации Политехнической выставки сыграл выдающийся историк, директор Оружейной палаты и ректор Московского университета Сергей Михайлович Соловьев. Весной 1870 года он возглавил Исторический отдел выставки. В рамках подготовки юбилея Петра I в Москве С.М. Соловьев прочел курс бесплатных лекций по истории правления первого российского императора, которые теперь хорошо известны как «Публичные чтения о Петре Великом». На выставке в Оружейной палате представлен фотопортрет ученого из собрания Музеев Московского Кремля, выполненный известным фотографом-художником Михаилом Михайловичем Пановым, который был награжден за свои работы большой золотой медалью Политехнической выставки.

В парадном вестибюле Оружейной палаты посетители увидят большеформатные фотографии Военного и Севастопольского отделов Политехнической выставки, выполненные фотоателье Михаила Михайловича Панова и Ивана Григорьевича Дьяговченко и поднесенные императору Александру II. Эти снимки выполнены на альбуминовой бумаге, очень чувствительной к воздействию света, что ограничивает время их показа одним месяцем, поэтому в июле выставленные фотографии будут заменены: на месте экспозиции Тульского завода отделения технических производств Военного отдела появятся виды Севастопольского отдела, другими станут и кадры Исторического музея Военного отдела. Работы еще одного фотографа, Михаила Петровича Настюкова, из собрания Государственного исторического музея запечатлели виды Исторического отдела и торжественное открытие Политехнической выставки 30 мая 1872 года. Они демонстрируются на экране.

Также будут представлены и уникальные предметы из фондов Музеев Московского Кремля, которые входили в состав экспонатов Исторического и Военного отделов Политехнической выставки. Среди них орден Св. Андрея Первозванного, которым был награжден Петр I, нагрудные знаки шведских офицеров, ставшие трофеями Полтавской баталии, и офицерские знаки Преображенского и Семеновского полков, проект которых был разработан самим Петром I в память о мужестве, проявленном гвардейцами в битве под Нарвой. Особого внимания заслуживают редко экспонируемые стеклянные предметы: конклюзия на Полтавскую битву – единственный известный образец этого жанра на стекле – и великолепные кубки и стакан с изображениями, прославляющими Петра I. Примечательно, что портрет Петра I кисти художника Иоганна Готфрида Таннауэра, который уже много лет встречает посетителей в парадном вестибюле Оружейной палаты, также был одним из экспонатов Исторического отдела. Два редчайших казнозарядных ружья и нарезная пищаль XVII века входили в число экспонатов, переданных из Оружейной палаты в Исторический музей Военного отдела Политехнической выставки. Связующим звеном двух дат – 1672 и 1872 годов – является богато иллюстрированный альбом издательства Генриха Гоппе.

Выставка в год 350-летия Петра I служит воспоминанием о праздновании в 1872 году юбилея государя и наглядно знакомит гостей с той ролью, которую сыграла Оружейная палата и ее знаменитый директор в увековечении исторической памяти о Петре Великом.

Назад к списку новостей

© Институт культурных программ
© Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева
’ел. / факс: +7 (812) 405-69-61
E-mail: info@instpeter.ru